Александр Огородников

Старый толстый умный злой

  Блоги

 


Все Вы так говорите... начала с червячков, а потом???

На печать

 

Ученые обнаружили необычное плотоядное растение

(http://www.pravda.ru/news/science/10-01-2012/1104190-flowers-0/)

Плотоядные растения, которые приманивают своих жертв яркими цветами или «аппетитным» запахом известны ученым давно, но в научном мире сенсацией стало открытие, что небольшое невзрачное с виду растение Philcoxia, относящееся к семейству подорожников, не вызывающее у ученых особого интереса, тоже питается живыми организмами. Только в отличие от прочих известных науке растений, Philcoxia охотится за своими жертвами под землей. Такой вид добычи питания плотоядными растениями учеными был обнаружен впервые.

Philcoxia произрастает в пустынных районах Южной Америки, растение имеет три подвида, и все они плотоядны. На то, что Philcoxia является хищником, указывают листья растения, которые выделяют липкую субстанцию из специальных желез. Эти листья Philcoxia зарывает в песок, где охотится на земляных червей нематод. С помощью липкой жидкости растение переваривает своих жертв, но чем оно приманивает их, нематоды не покидают листья Philcoxia при первых сигналах опасности, ученые пока выяснить не могут.

Со схемой подземной добычи пищи растениями ботаникам ранее сталкиваться не приходилось, были известны лишь наземные схемы охоты плотоядных растений. Это открытие позволяет ученым предполагать, что среди травянистых растений хищников гораздо больше, чем принято считать. На данный момент хищные растения составляют всего 0,2% от общего числа известных науке видов.

Почему же Philcoxia в процессе эволюции стало вампиром? Видимо дело в том, что Philcoxia произрастает на почвах бедных азотом, а этот элемент жизненно необходим для роста и развития растения. Вот и пришлось ради выживания научиться охотиться. Именно из червей листья снабженные волосками присосками и железами для переваривания добывают все необходимые микроэлементы.

Дата: 10.01.2012
Просмотров: 1060
Рейтинг: 0


Облако тегов: флора
Комментарии:Оставьте свой комментарии:
Ваше имя*: 
Комментарий*: 
Введите ответ цифрой*:  2+9=




Забыли пароль?
Вы действительно хотите выйти?