Александр 

  Блоги

 


Реклама в интернете - цели для неё.

На печать

Предприятия, оганизации, фирмы, компании бывают всякие.

Большие, маленькие, слабые, мощные, федеральные, местные....всякие.

Объединяет их всех одно.

Они не могут существовать без своего покупателя.

Клиент, Заказчик, Покупатель товаров или услуг — это то главное, что объединяет огромное количество совершенно уникальных, разных компаний.

Покупатель- это тотем, вокруг которого пляшут шаманы-маркетологи, которому приносят подарки менеджеры и самых больших и значимых обхаживают первые лица любых компаний-директора.

Я не рассматриваю сейчас внутренние резервы любой компании по повышению показателей БДР ( бюджета доходов и расходов), они есть, но это не сегодняшняя тема.

Итак- клиент. От него зависят валовой доход, планы, премии, прибыль.

От покупателя зависит иногда само существование фирмы.

Стало быть, первое, что делают девяносто девять процентов стартапов ( компаний, начинающих свою деятельность), они определяются с потенциальными покупателями.

Кто, откуда, сколько, розница, опт, с толстыми пачками денег или с двумя рублями- всё это в той или иной степени просчитывается любым предприятием.

Рыночная ниша, количество действующих лиц, конкуренция, привлекательность собственной компании- параметры, которые жизненно необходимо учитывать, ввязываясь в бизнес,если ты конечно не любимое чадо вора в законе, как криминального, так и чиновничьего.Где же взять его, своего покупателя, как отловить, заманить, привлечь, заставить приобрести.

Хорошо было лисе Алисе с котом Базилио.

Лох в виде сияющего за версту золотыми монетами Буратино даже не скрывал своего счастья и богатства.

Поэтому классным менеджерам ( я надеюсь, Никто не сомневается в способностях Этих крутейших зверей) отловить, привести на помойку и заставить добровольно закопать деньги в песок не составило особого труда.

Да, но это в сказке и это единичный вариант.

А Ваши работники хотят зарплату, расходы растут, налоги государству отдай, вобщем, пять золотых монет к сожалению- это пройденный этап.

Нужна масса Буратин с карманами полными денег.

Собственно, мы пришли к основному вопросу. А где их взять, этих неуловимых клиентов и чем здесь может помочь именно реклама в интернете.

Реклама в интернете - расходы

Давайте для начала по порядку рассмотрим основные каналы расходов на рекламу впринципе.

Теле и радиореклама. ( Бъёт по площадям, вызывает тошноту и желание выключить приёмник и телевизор. Годна в основном для продвижения брендов, таких как памперсы, комет-гель и стиморол) Огромная стоимость, ограниченное применение.

Ну зачем , скажите бабушке Фросе нужен красивый каменный забор, предлагаемый железобетонный комбинатом? А огромный красивый сверкающий Лексус дежурному электрику Иван Петровичу? Крутят, выбрасывают миллионы, внедряются в душу)))), нередко совсем не в ту.

Газеты и листовки, вбрасываемые в наши почтовые ящики каждодневно и упорно.

Здесь аудитория более чётко видимая. Соответственно аудитории и реклама.

Пластиковые окна, сантехника, ломбарды, вклады в банках, авто бу и тому подобное. Это хороший способ привлечь внимание Вашего потенциального покупателя. Есть шанс, что заворачивая в газету селёдку, он успеет взглянуть на Вашу картинку, выцепив её глазами из двадцати таких же по формату и яркости. Правда есть один нюанс. Если Вы не оконная фирма, то шансов попасть на глаза клиенту у Вас не очень много. Но он есть.

Цена относительно Радио и Телевизора небольшая, поэтому популярность среди рекламодателей у таких газет хорошая.

Справочники типа Стройки, Ремонта и так далее.

У них своя, ещё более чётко очерченная аудитория. Это в основном менеджеры, снабженцы, закупщики, которые ищут товар или услуги оптом или мелким оптом.

Уличная реклама — растяжки, щиты, билборды, расхваливающие ту или иную фирму или бренд. Способ работы и результаты похожы на телерекламу. Дорого и непонятно к кому обращается.

 Обилие, засилие рекламы, лезущей в уши, глаза, в мозг вызывает ответную реакцию оторжения. На щиты не обращают внимания, телевизор переключают, от радио отмахиваются.

У бесплатных газет и справочников есть одно неприятное свойство. Даже если Ваш потенциальный клиент имеет желание и возможность купить товар или услугу, шанс, что он обратит своё внимание именно на Вашу компанию, обычно один к двадцати.

Так как в среднем именно такое количество ярких цветных банеров находится на отдельной странице в газете или в обычном листе интернет-каталога.

Выбор во первых- затруднён, во-вторых, никто не поручится, что он будет сделан в Вашу пользу.

И что же тогда делать?

Последний год В мире и в России на фоне всеобщего кризисного сворачивания рекламных бюджетов очень резко обозначилось наступление ИНТЕРНЕТ- РЕКЛАМЫ.

К примеру в первом полугодии 2010 года рынок рекламы в интернете в России вырос на 34%, достигнув 8,9 млрд рублей.

Это объясняется

Во-первых тем, что большими темпами увеличивается объем пользователей Рунета.

Во-вторых растёт цена рекламы.

В третьих- её направленность, доходчивость. Начав когда-то с ярких разноцветных пятен-банеров и бессмысленных завлекающих картинок, она смещается всё больше в сторону контекстной. Сегмент контекстной рекламы вырос по сравнению с прошлым годом на 44%.

Реклама в интернете становится индивидуальной, ищет своего покупателя, свою целевую аудиторию, становится индивидуальной, опирается на методы сбора информации о потенциальном покупателе ( так называемый поведенчески таргетированная реклама).

Давайте от общих рассуждений попробуем перейти на частности.

Приведу пример. Одна маленькая затерянная в дебрях малоэтажек Автозавода ветеринарная клиника заказала на самом большом портале Нижнего Новгорода банерную рекламу. За 20000 рублей им предоставили очень красивую статистику. Почти 600 кликов на маленький красивенький рисунок с милым котёнком в день. Шестьсот!!!!!!!!! человек переходили с портала на сайт компании каждый божий день, и естественно директор довольно потирал руки.

Так вот, за полтора месяца ожидания НИ ОДИН из тысяч кликнувших не пришёл к ним за ветеринарной помощью. Ни один...

Деньги потрачены. Статистика впечатляющая. Всё списано на расходы.

Почему происходит такое? Очень просто. Такая реклама сродни телевизионной.

Стрельба из пушек по площадям, чуть было не сказал- по воробъям. Тратятся деньги, чтобы проорать в пустоту и невнятно. Орут каждому посетителю портала, начиная с сопливых семиклассников и заканчивая старыми маразматиками- Смотрите!!! Смотрите!!! Какой красивый котёночек на нашей картинке. Ну-ка срочно кликните на него!!!!

Кликают, попадают в ветеринарку, сворачиваются и идут кликать дальше.

Статистику видели? Впечатляет? Что Вам ещё от нас надо?

Другой пример. Каталог в любом интернет-справочнике, открытый на слове — стоматология.

Не менее 20!!!! одинаковых форм с контактами компаний, иногда столько же банеров.

Скажите. Как человеку с больным зубом понять, где он получит квалифицированную помощь быстро, не больно и недорого? Никак. НИКАК...

Что же здесь можно сделать?

Приблизить рекламу к человеку, выцепить, найти сначала точку приложения сил, потом очаровать конкретного посетителя из узкой, нужной только нам целевой аудитории.

Вот чем занимается и куда идёт сейчас интернет- реклама и чем собственно занимаемся мы.

Итак, вопросы, которые задают в первую очередь наши потенциальные клиенты.

Почему нам может быть выгодно размещать рекламу в интернете именно с Вашей помощью и как именно Вы можете нам помочь в привлечении наших клиентов?

Ответ- Мы убедились, что без покупателей фирма не может работать. Отсюда задача.

Или встать на самое видное место и махать флагом во все стороны. Крича в мегафон- «А вот мы здесь, всё самое дешёвое, просто за ноль, идите сюда, здесь классно». Да?

Я утрирую немного конечно....

Не думали, почему за хорошее проходное место арендная плата выше на порядок? Потому что там бродят непуганные покупатели, привлечённые или удобством парковки, или красивыми витринами, или шикарными интерьерами. Они- готовые , их можно брать буквально тёпленькими))) таких сидельцев всё устраивает, или они думают, что всё устраивает, и рекламный бюджет таких фирм стремится к нулю.

Но

а) на всех проходных мест не хватит

б) в бюджет Вашего конкретного предприятия не заложены такие большие траты на аренду помещений.

Поэтому компании, которые не смогли или не захотели расположиться на проходных местах, поступают по-другому.

Они садятся за копейки в цокольный этаж здания, расположеного в промышленной зоне, или в лесу, или в соседней деревне, в здании, к которому можно подъехать только по грязной грунтовой дороге,и тратят свои деньги на рекламу этого подвала, деревни и грунтовой дороги.Это тоже способ. И он действенен. И более дешёвый, если подойти к этому с умом))))

Давайте попробуем подойти к этому всему с умом.

Итак.

К примеру

Вводные данные.

Развлекательный комплекс с классными атракционами, игровыми автоматами, кафе, выставкой аквариумных рыб и ещё многим интересным.

В центре города цены на аренду площадей сожрут всю потенциальную прибыль.

Остаётся промзона в лесу около деревни с грунтовой дорогой.

Каким образом такому предприятию построить свою рекламную компанию в интернете с нуля?

И желательно с нашей помощью.

  1. Определяется целевая аудитория по высокочастотным ключевым фразам ( в нашем случае- это дети и их родители, бабушки и дедушки), потом, более узкая ( дети и их родители, бабушки и дедушки, которые хотят провести весело и интересно время именно в развлекательном центре), Да? Понятно здесь отличие?

  1. Выделяются ключевые слова или фразы. Это то, что пишут посетители поисковых систем (Яндекса, Гугла, Мейла, Рамблера), это то , что они ищут.

Например.

Высокочастотная ключевая фраза по Нижнему Новгороду

«отдых» 56000 показов в месяц в Яндексе, всего во всех поисковиках примерно в два раза больше.

«развлечение» 5200 показов.

Более узкая аудитория

«отдых с детьми» 1120 показов

«развлечения для детей» 400 показов

И так далее и тому подобное.

  1. Каждая из выбранных ключевых фраз проверяется на конкурентноспособность, на релевантность и так далее.

  2. На основе анализа ключевых фраз и слов составляется семантическое ядро сайта Заказчика.

Не суть важно, существует сайт, или ещё в проекте. Создание сайтов, это одно из наших направлений.

  1. Проводится полная внутренняя оптимизация сайта заказчика на основе разработанных нами алгоритмов. Цена от 3200 рублей. ( Изменение текста, тегов, картинок, внутренняя перелинковка, создание карты сайта, индексация в поисковиках, начальный прогон по каталогам) При этом вид страниц сайта заказчика изменяем настолько незаметно, что иногда сами директора компаний не могу найти разницы между тем что было и тем что стало. Это происходит оттого, что огромная часть изменений происходит в самом коде страниц, это изменения для роботов поисковиков. Конечно, желательно предварительно провести аудит сайта

    , найти возможные слабые места и исправить их. А так- Цель очень чёткая. Сначала надо понравиться роботам, потом роботы продвинут сайт туда, где он сможет понравиться людям.

  2. Изготавливаются банеры, пишутся уникальные тексты для полного цикла рекламы с помощью нашего сайта по одному из тарифов. ( Оптимальный — 1380 руб. в месяц, V.I.P. -3780 рублей в месяц.

  3. Проводится постинг по доскам,чатам, форумам схожей направленности. От 300 рублей.

Комплекс этих мероприятий является начальной раскруткой Заказчика, и этим достигается взрывное узнавание, быстрое повышение посещаемости ресурса Заказчика, появление в индексе поисковых систем и скачкообразное приближение к ТОПу ( первой десятке) по выбранным для семантического ядра ключевым фразам.

Очень хороший пример продвижения с НУЛЯ одного из наших заказчиков — одной из Нижегородских автошкол, имеющей всё для успеха, парк машин, свой автодром, филиалы, не имеющей только притока учеников- клиентов из интернета, хотя до нас руководством автошколы выкидывались очень приличные деньги на Яндекс- Директ и Гугл- Адвизор. Ни одного человека за несколько месяцев. НИ ОДНОГО!!!!

На первом скриншоте- показатели сайта до начала нашей работы. На втором- через месяц,

на этом- месяц спустя

Мы начали с низкочастотных фраз и сейчас уже продвигаем по Высокочастотной фразе «Автошколы»

А теперь переходим к вопросу одного из наших потенциальных клиентов.

Привожу почти дословно:

«Хотелось бы понимать взаимосвязь между продвижением сайта и ростом посещаемости не сайта, а собственно компании вживую. Потому что нам она не кажется очевидной. Жители города, в основном, узнают о наших новостях из СМИ, которые бывают у нас регулярно, а на сайт заходят в основном те, у кого есть конкретные вопросы и пожелания или те, кто хочет уточнить стоимость билетов и время работы. Ведь если человек хочет пойти к нам, он найдет наш сайт без труда. А если не хочет - "продвинутый" сайт его вряд ли убедит. Или я не права?

Наш директор
всегда только "за" вложение средств в раскрутку, если это приносит прибыль. Но нам пока не ясна связь, о которой я говорила выше. Объясните подробнее?»

Объясняю подробней.

Любой вменяемый руководитель, умеющий считать деньги, рано или поздно задаёт такой вопрос.

Какой толк от увеличения в разы, в десятки, в сотни раз посещаемости нашего ресурса в сети интернет?

Зачем нам нужны люди, которые может быть совершенно случайно зашли на наш сайт и уйдут через секунду, ничего не посмотрев и не найдя для себя ничего интересного.

Хорошо, даже если какая-то часть посетителей зашла именно потому, что Вы их заставили зайти с помощью рекламных технологий

Даже эта часть людей может просмотреть материалы, полюбоваться фотографиями, прочитать новости и НЕ ПРИДТИ К НАМ.

А нам нужно, чтобы к нам пришли и поменяли свои деньги на наши услуги ЖИВЫЕ люди, и нам нужны ЖИВЫЕ деньги, а не виртуальные посетители нашего сайта, 90 процентов из которых Вы нагнали просто для статистики.

Так вот.

    Те посетители Вашего развлекательного центра ( мы для примера говорим о теоретическом развлекательном центре), которые у Вас побывали уже и которым у Вас понравилось, это Ваши люди, они рано или поздно придут снова.

    Но они не дадут Вам дополнительную прибыль.

    Дополнительную прибыль Вам могут дать

    а) Новые посетители, выбравшие именно Вас из числа многих предложений.

    б) Побывавшие у Вас когда-то и узнав о Ваших новых атракционах и выставках, решившие Вас посетить снова.

    в) Группы, экскурсии как самостоятельные, так и по договору с Вашим партнёром- туристической компанией.

    г) Потенциальные спонсоры ( У них, как ни странно, тоже есть дети и внуки) 

И вот ради этих клиентов надо работать, заявлять о себе, влезать в душу, глаза, компьютеры людей, вызвать любопытство, интерес.

Итак, на первый вопрос- ЗАЧЕМ нужна интернет-реклама- я ответил.

Отвечаю на второй вопрос. Как проследить эффективность такой рекламы в интернете?

Тоже не слишком сложно.

Та же автошкола при приёме документов у своих будущих учеников задаётся вопросом. «Откуда Вы о нас узнали?» И если ответ- Из интернета, или из «Светлого Города», то понятно, что мы привели и довели этого человека до Вашей бухгалтерии))))

Или. Одна из наших компаний Заказчиков федерального уровня использует специальные сертификаты на скидки. Покупатели, пришедшие в любой из магазинов фирмы с такими распечатанными сертификатами , получают от компании дополнительную скидку на весь товар.

И это работает)))))

Для Развлекательного центра придумать контроль и выборку таких клиентов так же не составляет труда. Например. Пароль- «Мы из Светлого Города» Спасибо, проходите, для Вас специальный подарок, или бесплатно ребёнок с двумя взрослыми, или скидка на билет, вобщем, что я думаю за Заказчика)))) Думайте сами. Возможностей море. Думайте.... Думайте....

 

Дата: 15.12.2010
Просмотров: 11140
Рейтинг: 0


Облако тегов: Реклама в интернете, реклама, услуги, интернет
Комментарии:Оставьте свой комментарии:
Ваше имя*: 
Комментарий*: 
Введите ответ цифрой*:  6+5=




Забыли пароль?
Вы действительно хотите выйти?