Главная | Свой взгляд | Мой город | Статьи | городской конкурс детского рассказа «Я и мой город» Автор: Кирилл Сергеевич Попов, 11 лет Ученик 4 «А» класса школы №48

Мой город

Свой взгляд > Мой город 

 

городской конкурс детского рассказа «Я и мой город» Автор: Кирилл Сергеевич Попов, 11 лет Ученик 4 «А» класса школы №48

На печать

Чудеса рядом с моим домом

Я живу и учусь в Нижнем Новгороде, в Приокском районе, на улице Бонч-Бруевича.
Хотя мой дом всего четырехэтажный, он сильно выделяется на фоне соседских. Он значительно выше, и неправильной формы, так как повторяет форму улицы. Она здесь делает крутой поворот. Вот и получилось так, что дом напоминает букву «Г», у которой верхнюю планку занесло вверх. Однажды мне захотелось узнать больше об истории своего дома. Я спросил об этом своего папу, и он рассказал мне о том, что зданию, в котором я живу, больше полувека. И еще оказалось, что его строительство началось до начала Великой отечественной войны, а закончилось уже после ее окончания.

Недалеко от моего дома есть большой и полный тайн парк Швейцария. Это европейское название парк получил из-за своего расположения. Высокий берег реки Оки, наверное, напоминает Швейцарию. Я там не был, но по рассказам моего друга Димы, действительно похоже.
В этом парке есть знакомые всем дороги и тропинки. Если выйти из нашего дома, перейти проспект Гагарина, и повернуть направо, то дорога приведет вас в зоопарк «Мишутка». В нем живут мои любимые животные: енот Валя, верблюд Яша и муха Це-це. Зимой зоопарк пустеет. Некоторые животные, как сказал мне его работник, «уезжают на теплые квартиры». В клетках круглый год живут волки, верблюд и медведи. В ночь на 1 июля 2008 года самый хитрый медведь сумел убежать из зоопарка, и добежал по проспекту Гагарина до нашего двора. Но поскольку дело было в 5 часов утра, никто не пострадал.

А если пойти налево, то через сосновую рощу можно дойти до остановки Мыза. Там стоит большой железный памятник героям-рабочим. Если кинуть в него камешек, памятник гудит как колокол. Он пустой внутри, но взрослым этого слышать и знать не нужно.

А если пройти парк насквозь, а потом спуститься по отвесной тропинке вниз, к Оке, то можно попасть в удивительное место. Туда редко заходят гуляющие, и можно быть уверенным, что никто не отвлечет тебя от путешествия в сказку. Немного фантазии, и старые стены превращаются  в руины величественных замков и крепостей. Здесь когда-то шли бои между Выдрами и людьми-Кротами.

Мы с папой назвали это загадочное место Выдроградом.
В незапамятные времена высокий берег реки облюбовали под свое жилье люди-Кроты.
Они прорыли ходы в глубину земли, укрепили берег от оползней и воздвигли массивные каменные стены, которые должны были стоять вечно.
А в толще склона королем Кротом 8 был заложен подземный город. Чтобы столицу было видно с реки, была построена крепость Кротоград.
Но беда пришла оттуда, откуда ее никто не ждал. Кочевые племена Выдр высадились на берегу и начали штурмовать крепость. Ожесточенная битва продолжалась две недели. Но силы были неравными. Кочевники все прибывали и прибывали, и в итоге люди-Кроты были вынуждены отступить вглубь Земли.  
Крепостью стали править Выдры. Так появился Выдроград.

На самом деле бои между Орденом «Выдра» и отрядом «Люди-Кроты» продолжаются по сей день. Иногда мы даже не догадываемся что под нашими ногами, в глубинах Земли, не прекращаются бои за Подасфальтное Царство. Недавно Магистр Ордена Выдры отдал приказ о том, чтобы все силы, вместе с Выдрами-наездниками, были брошены в бой. Но Царь людей-Кротов ответил тем, что бросил еще два полка отборных солдат, а еще сверх того отправил в бой батарею союзных войск: людей-Бобров…

Взрослые люди говорят, что это всего лишь развалины заброшенной железной дороги, по которой поезда ходили на Рамадановской вокзал, но я им не очень верю. У взрослых свой взгляд на мир.

 

Дата: 30.05.2010
Просмотров: 3893
Рейтинг: 0










Комментарии:

Галина Ивановна | 08.06.2010 22:09

Это лучшее сочинение из всех здесь опубликованных. Сочетается всё: и реальность, и детская фантазия. Молодец, Кирилл!


Рейтинг: 0 

Оставьте свой комментарии:
Ваше имя*: 
Комментарий*: 
Введите ответ цифрой*:  7*6=
Забыли пароль?
Вы действительно хотите выйти?