Александр Огородников

Старый толстый умный злой

  Блоги

 


Чиновники как ячейки системы - введение

На печать

Это обзорная статья про чиновников и их месте в системе государства Российского.
 Обзорная в моём личном понимании этого слова.
Отдаю себе отчёт, что это может быть поверхностно, наивно и несерьёзно.
Но почему Николай Дроздов, эксперт в области птичек и зверушек, и Ксюша Собчак-эксперт в области минетов и прыщей на задницах участников Дома-2  - могут рассуждать о системе государственной власти, а я - эксперт в своей области, так же никак не относящийся к государственной службе не могу высказать своё мнение? Не вижу разницы, извините. И эте, и те- липовые эксперты в заявленной теме. И те и те легко и непринуждённо высказываются, тем более, что бумага терпит всё. Так что....

Почти два года, проведённые в качестве публичного человека ( пусть даже если тебя читают 2000 человек в день- это тоже публичность. Даже вобщем  3 человека, интересующиеся только модой и пришедшие посмотреть каталог одежды отто - это публичность- разве нет?) это время научило меня (немного правда) научило не выкладывать на страницы своих сайтов всё то что приходит в голову. Иногда это мусор, иногда болезненные вещи, которые некоторым людям читать просто неприятно, иногда спорные мысли. Зачем засорять своим мусором чужие головы))))

Ведь моё право, как автора- первоначально.

Когда Вы читаете эту статью, и комментируя её или обсуждая, Вы всё равно придерживаетесь вектора, заданного мной в разговоре. Поэтому ответственность автора гораздо больше, чем ответственность комментирующего. И я научился это понимать и принимать- свою ответственность за сказанное. Поэтому- начнём осторожно

Итак. Это обзорная статья.

Она поделена на части для удобства чтения и понимания моих спутанных мыслей)))

Называется она "Чиновники как ячейки системы".

ВВЕДЕНИЕ.

Несколько лет назад я прочитал изумительную книгу Михаила Веллера "Кассандра".

Более того, она до сих пор моя настольная книга. Можно соглашаться или не соглашаться с автором и его видением государства, империи, отношений  власти и народа. Но его мысли просты, понятны и очень хорошо ложатся на нашу с Вами суровую действительность.

Давайте посмотрим в глаза фактам.

С распадом огромной империи под названием "Советский Союз" на бывшем постсоветском пространстве были раскиданы по всем сторонам света её обломки.

Можно брызгать слюнями, махать руками, стрелять из рогаток, дать автору по башке - но факт остаётся фактом. Центробежное ускорение развалило огромную страну. Россия, Украина, Казахстан, Армения (список сможете продолжить сами) стали самостоятельными государствами со всеми государственными атрибутами и прикормленными местами в министерствах, ведомствах и больших красивых кабинетах с удобными мягкими креслами и услужливыми секретаршами.

Империя развалилась. Развалилась система государственности.  Огромный зАмок, внутри которого бился, пульсировал, работал живой, мощный стержень коммунистического демократического централизма. Сигналы от ЦК КПСС до самых низовых партийных ячеек доходили почти не искажаясь, а назад, вверх летели сигналы периферийных органов, отчёты, статистика, донесения. Система функционировала, каждый член партии знал своё место и свой манёвр. Всё было пронизано партией. Всё- от ночных горшков до космических кораблей. До всего партии было дело. Всё или почти всё было под её контролем. На стержень как в детской пирамидке были нанизаны низовые ячейки, местные парткомы, райкомы, обкомы, отделы, политбюро. В систему были вписаны механизмы собственно управления- главки, гор и райисполкомы, руководство заводов, фабрик, школ, больниц и ещё ещё ещё..... Каждый мало-мальский руководитель, чиновник знал, что его действия просматриваются и оцениваются комиссаром, парторгом, коммунистами. Каждое действие любой ячейки системы сверху донизу было выверено по крайней мере дважды. Самим чиновником и его парторгом. Это было, было.... И отвечал чиновник за свои действия перед своим начальником и перед партией коммунистов. Эта пирамида вмещала всех. И области России, и национальные республики. Различие между Орловской областью и Казахской ССР было только в деталях, затрагивающих некоторые национальные различия. Один язык, одна партия, одно управление.
Империя росла, расширялась, поглощала соседние страны- Чехию, Болгарию, Польшу. И старела. И на кухнях начали смеяться над старыми пердунами из политбюро, и народ захотел щеголять в джинсах, и закручивать гайки было уже некуда. Производительность труда, и до этого невысокая- падала с каждым годом, люди начали задумываться- а почему мы живём так плохо, когда на загнивающем западе живут так хорошо, и захотелось свобод, и газеты зачитывались до дыр, и личное становилось важнее, чем государственное. Горбачёв разрешил людям демонтировать стены личных тюрем. И ликующий народ начал крушить. И вместе со стенами раздолбал и несущие конструкции, каркас государства. И система рухнула, похоронив под собой её разрушителей. Нет, люди остались на некоторое время живы и почти здоровы, они пели, смеялись, радовались простору, который открылся после того, как стены разбомбили кувалдами. Все стены. Всё разбомбили. И государство рухнуло.
   На бывшей территории началось смутное время - время сильных, наглых, хитрых, бессовестных пираний, барракуд и шакалов. Время мародёров,грабителей, воров. Так бывает всегда и везде.На место крушения первыми прибывают не спасатели, а мародёры.
С моей точки зрения так называемые бизнесмены, в те годы выигрывающие залоговые аукционы за копейки и растаскивающие богатство страны по углам ничем не отличались и не отличаются от грабителей с большой дороги. Та же наглость, беспринципность, то же понятие о чести, долге как об атавизмах нашего времени, то же безразличие к судьбам ограбленных ими маленьких людей. И эти люди, по крайней мере те из них, кого в это смутное время не отстрелили, кому удалось выжить и удержать в зубах наворованное, стали нашей экономической элитой, нашими нуворишами, олигархами.

Бывшие комсомольцы и коммунисты, ближе всего будучи к финансовым потокам, первыми успели в том числе и на пир во время чумы. Комсомольцы стали мародёрами. Гримаса истории...

 Наши так называемые демократы никогда не стеснялись в средствах.

Нужно полумёртвого Ельцина протащить в президенты? Нужно. Ещё не всё разграблено и поделено. С помощью действительно демократических чистых выборов 1996 года это было сделать невозможно. Коммунисты снова пользовались огромной популярностью у успевшего устать народа и легко выигрывали выборы при прочих равных условиях. Тогда в ход пошли грязные технологии, коробки из под ксероксов с миллионами в валюте и захват главных телеканалов. Цель- святая- не допустить коммунистического реванша. Способы- бандитские, криминальные, воровские.

Благими намерениями вымощена дорога в ад.    По моему- мы уже почти там, пройдя по дорожке- проложенной чубайсами-гайдарами.  Это козлы-командиры, ведущие за собой остальное стадо. Куда ведущие? Куда? Стадо не задаётся такими вопросами. Стадо жуёт жвачку на ходу и немножко пританцовывает на ходу.  Ну да ладно, что мы всё о полохом и о плохом. Давайте пойдём дальше.

Дата: 09.03.2011
Просмотров: 9765
Рейтинг: 0


Облако тегов: чиновники, система, государство
Комментарии:Оставьте свой комментарии:
Ваше имя*: 
Комментарий*: 
Введите ответ цифрой*:  9+7=




Забыли пароль?
Вы действительно хотите выйти?