Александр Огородников

Старый толстый умный злой

  Блоги

 


Человек и государство.

На печать

Человек и государство.
Человек не может жить один. Он не хочет жить один. В обществе себе подобных ему удобнее. В общине легче жить, в государстве можно сделать больше дел, сровнять больше гор, вырыть глубже шахты, запасти обильней еды и взорвать к чертям атомную бомбу.

Человек заточен под перелопачивание материи, и в структурированном обществе, системе он может сделать больше. Гораздо больше. Чем больше он сделает, плохого или хорошего-не важно, тем он счастливее, тем полнее его жизнь.

Человеку важна система, нужно государство. Формы самоорганизации могут быть различными.  Выбор старосты в деревенской общине- это государственное действие. Блатные, мужики и опущенные в тюремной камере- это ячейки тюремного общества, структура, система.

Человек, желая жить упорядоченно, структурированно, больше делать, легче существовать, создаёт систему под свои нужды. Но так как людей много, запросы у каждого свои. И разновекторны. И людям становится нужна система, которая приводит этот хаос чаяний нужд и мнений к чему-то одному. И она создаётся- эта система отношений и действий. И начинает вертеть своими создателями.

Когда мы возмущаемся новыми поборами, налогами, увеличением тарифов- мы не правы.

Государство и его подданные.
Система, государство организует людей- участников и пользователей - в своих собственных- государственных интересах.  Староста, как глава ситемы- деревенской общины сделает всё, чтобы кузнецом был выбран или назначен человек, умеющий управляться с горном и железом,
воином будет самый храбрый и сильный, общие доходы и расходы будет считать человек, умеющий это делать и на которого можно положиться.  Хлипкого и умного посадят думать куда-нибудь в уголке, как бы он не рвался на войну.  А тётку - рукодельницу заставят варить борщ, как бы она не орала и не возмущалась, потому что вакантное место портнихи уже занято.

Бабушка рассказывала мне, как большевики, взяв власть в их деревне, выудили из канавы в переулке самого обтрёпыша, лентяя, побирушку, не желающего ни при каких условиях даже пальцем шевельнуть ради своего пропитания, натянули на него кожаную куртку, выдали маузер и поставили председателем сельсовета.  И это, как ни страшно и глупо звучит, возможно было правильным решением. Люмпен быстро взнуздал деревню, выполнял все планы по продразвёрстке, даже если для этого надо было по нескольку суток держать людей без еды и питья в сарае, пока не сломаются и не отдадут последнее.  Иначе возможно система большевизма и не выжила бы. Крестьяне страдали, умирали, но государство финансово становилось мощнее, хлебом можно было накормить воинов, рабочих, всех тех кто помогал выживать системе на всех фронтах и в тылу гражданской войны.
Итак каждую свою ячейку, в качестве наполнителя, бетона для своего каркаса, система предполагает заполнять не теми людьми, которые считают самих себя самыми подходящими для данной вакансии или места, а теми, кто наиболее подходит , более плотно вставляется, более нужен и полезен здесь самой системе, государству.
И если у первобытных людей воин с большим брюхом и отросшей задницей был бы первым съеден диким тигром, а кузнец в деревне, умеющий только воровать кувалды, быстро был бы изгнан этими же кувалдами из общины, то в современном обществе, в любом государстве, достаточно соображающий человек сможет сответствовать в той или иной степени своему месту. Конечно в той или иной степени.
Если сверху поставить главным инженером глупую дочку директора завода, то рано или поздно завод развалится к чертям. Если недоучившийся комсомольский работник фурсенка будет командовать образованием несколько лет не переставая мудить, то образование естественно умрёт. Но не сразу. Не сразу. И системе это же надо для чего-то. Понимаете? Для чего-то надо.....

Давайте попробуем понять. Где мы живём, для чего или кого и что будет дальше.

Суровая действительность.
Итак. Государство создаётся людьми как система отношений для более полного удовлетворения своих потребностей но сразу же вступает в противоречие со своими создателями в том плане, что цели государства и людей- его составляющих - различны. Различны, вот в этом то всё и дело.
И здесь конечно замкнутый круг. Без системы человек жить не может, внутри системы- связанный с ней, он делает гораздо больше, чем если бы он жил и работал один. Двое выкопают большую яму за это же время, бригада вырубит больше леса, община вырастит больший урожай. Это не обсуждается, это аксиома. Стало быть- надо организовываться. Но организовавшись, система мгновенно начинает жить своей жизнью. Зачем мучиться растить урожай, если соседнее поле уже вызрело, и нужно -то десяток здоровых лбов, чтобы отобрать у соседей ихнее и присвоить себе. И защитить прикарманенное.
Зачем валить лес и продавать его за бесценок, когда можно слепить лесопилку и получить гораздо больше денег, на них сколотить ещё бригаду для валки и получить ещё больше. И разделить не между всеми, а на двоих-троих самых умных. И так далее, и тому подобное.....
Город солнца- это утопия. Надеюсь- слышали про такой? Естественно, когда в Арабских Эмиратах правитель оказался радетелем для своих подданных- это продвинуло страну за десяток лет в число самых богатых. Но это всё же приятное- но исключение.
А мы- я надеюсь, помните, в какой стране живём мы. В стране - осколке бывшей империи, в стране больной по определению. Поэтому у нас - не Эмираты.

А что же у нас?
А у нас всего сто пятьдесят лет тому назад было отменено крепостное право. и родители наших дедушек и бабушек когда-то были холопами у помещиков типа Михалкова и иже с ним.
Для истории это-один миг. И когда Сталин гнул в бараний рог страну со всеми её жителями, то холопы- дети холопов, внуки и правнуки холопов подписывали всё, что им подсовывали, на собраниях клеймили вредителей, шпионов и сволочей, а по ночам не спали, гадая- проедет воронок сегодня или остановится у их двери. И когда останавливался, не сопротивляясь, по бараньи шли на заклание.
Не все. Но исключения лишь подтверждали правило.

Россия- страна холопов. Страна быдла.

Понимаю, что читающих эти строки передёргивает от негодования. Но ...но...
Вспомните. Когда дома кончались скрепки, не захватывали ли Вы их из офиса? а карандашики, ручки и стержни, изоленты со склада надо взять перемотать проводки, плоскогубцы какие красивые, попрошу у кладовщика, не откажет, а я ему там- стопочку потом налью. И мне хорошо, и ему.
Нет? Не брали? Честные? А мама или папа приносили гвоздиков, шурупчиков в квартиру картину прикрепить к стене- неужто в магазин идти за одни гвоздём? Ничего не говорили родителям. Смотрели и молчали? Ну как же так. Вы же честные и порядочные. Вы же рафинированнные интеллигенты, и смолчали? не вернули шурупчик на завод обратно? А чем тогда Вы отличаетесь от тех, что подписывал подмётные письма и отправлял в расход ничем не повинных людей, чем Вы лучше чиновников, переводящих на швейцарские счета миллионы, украденные у Вас же?

Россия- страна воров.

В СССР было не так?  Нет, не так.  Люди-холопы, люди- воры никуда не делись, они были и там. Просто за мародёрство расстеливали на месте, за колоски сажали очень надолго, Люди боялись, очень боялись, и лишь немногие- самые отчаянные, вступали в противоречие с системой.

Сейчас же гайки почти полностью откручены. Говори что хочешь, воруй по умному в строго обозначенных для этого местах миллионами, покупай  себе еду какую угодно, лишь бы денег хватило.
Воруй, ори песни, трахайся хоть с неграми. Можно всё.

Каркас империи СССР развалился. И погрёб под собой нас всех. Работающие механизмы, законы, системы принуждения и действия перестали существовать. Начался- если кто страдает забывчивостью-парад суверенитетов. Глотайте, хватайте столько суверенитета, сколько сможете откусить. Это не я сказал, это сказал Президент России- Борис Николаевич Ельцин. Каждая область, каждая автономная республика спешно рисовала хоть какие-то мало-мальски понятные и работающие законы для себя и своих граждан. Рисовала на коленке, потому что рухнуло всё. Вместо упирающейся в небеса пирамиды на территории бывшего Союза из толщи пыли и обломков потихоньку поднимались области и республики. Без стержня, без внятной структуры ( вернее со структурой- слизанной у СССР, но без его внутреннего стержня) , Поднимались, переделывали законы под себя, под самых активных, быстрых и бессовестных своих представителей. Под бандитов, воров и жуликов как криминальных, так и в большей даже степени вполне себе легитимных чиновников. В России стал заново выстраиваться каркас государственных отношений. И ячейки стали заполнять те, кто был наглее, сильнее и громче всех орал. Началась подковёрная грызня шакалов. Самые сильные и хитрые бандиты, сожрав кто сколько смог, поняли, что удержать украденное они могут только поставив в верхних ячейках власти своих людей. И как мы все прекрасно помним- поставили. Они задавили коммунистический реванш, грозивший им потерей награбленного, они держали полумёртвого Ельцина на щите до тех пор, пока он оттуда просто не упал. Большие мародёры защищали и защищают свои состояния всеми возможными способами.
НО.
 Мы же все сейчас выступаем в роли мародёров. Самые наглые и хитрые растащили и растаскивают по укромным местам нефть, алмазы, полезные ископаемые, заводы, фабрики, недвижимость и движимость.
Глупые, неудачные, нехитрые, боязливые поругивают первых кто по кухням втихушку, кто в интернете в блогосфере громко.

Мы все- мародёры. Удачливые или неудачливые.
Мы все- холопы.
Мы все- воры.

Вывели истину- можно аплодировать.
А делать то что?

Дата: 09.03.2011
Просмотров: 8931
Рейтинг: 0


Облако тегов: человек, государство, система, чиновники
Комментарии:Оставьте свой комментарии:
Ваше имя*: 
Комментарий*: 
Введите ответ цифрой*:  5-3=




Забыли пароль?
Вы действительно хотите выйти?